Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Что нужно знать о туберкулезе и его профилактике

tu1

24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ

По данным Всемирной организации здравоохранения 1/3 населения земного шара инфицирована микробактериями туберкулеза, ежегодно туберкулезом заболевают более 10 млн человек, более 1,5 млн человек умирают.

✔️Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Они были открыты Р. Кохом в 1882 г., поэтому называются БК – бациллы Коха. Они неподвижны, не имеют капсул, очень устойчивы – при температуре 100°С сохраняют жизнеспособность до 5 минут. Микобактерии туберкулеза сохраняются в окружающей среде до 8-12 месяцев, не боятся кислот, спирта, низких температур.

✔️Пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактно-бытовой, пищевой, иногда через плаценту. Основным источником инфекции являются больные люди, домашние животные, преимущественно коровы. Большинство людей, зараженных возбудителем туберкулеза, остаются здоровыми вследствие иммунитета – врожденного или приобретенного после вакцинации БЦЖ.

22 марта в учреждении здравоохранения «Витебский областной клинический центр пульмонологии и фтизиатрии» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

📌Участие в мероприятии приняли главный врач УЗ «ВОКЦПиФ» Ирина Зюлева, зав.кафедрой фтизиопульмонологии ВГМУ, главный внештатный фтизиатр главного управления по здравоохранению Витоблисполкома, к.м.н. Александр Будрицкий, заведующий бактериологической лабораторией Ирена Черныш, врач-методист Александра Балай.

🔺Уровень заболеваемости за последние 10 лет по области снизился на 63,9%.

🔺За 2023 г. заболеваемость составила 17,3 на 100 тыс. населения, выявлено 189 пациентов больных туберкулезом, из них –  33 рецидивы.  ВИЧ-ассоциированного ТБ зарегистрировано 7 случаев.

🔺Заболеваемость городского населения значительно ниже сельского и составляет 12,1 на 100 тыс. населения.

🔺Удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом, которые успешно закончили лечение, 76,2%. На начало 2023г. на учете состояло 175 пациентов с активным туберкулезом, на начало 2024г. состоит 149 пациентов (на 14,9% ниже).

🔺В течение 2023г. в схемах лечения использовались новые противотуберкулезные лекарственные средства.  Эффективность лечения данными схемами составляет до 90%.

👉Предотвратить туберкулез можно, и для этого специалистами проводятся профилактические мероприятия с первых дней жизни ребенка, когда в родильном отделении на 3-5-й день жизни проводится обязательная вакцинация против туберкулеза, отказываться от которой недопустимо.

👉Начиная с 12-месячного возраста, в целях раннего выявления больных среди детей, ежегодно проводится обследование с помощью туберкулиновой пробы Манту и постановки диаскин-теста. Детям с отрицательной реакцией Манту в 6-7 лет проводится ревакцинация против туберкулеза. Иммунизация защищает человека от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития.

👉С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, у взрослых проводится флюорографическое обследование с кратностью не реже одного раза в 1-2 года. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

❗️Несвоевременно выявленное заболевание ведет к появлению хронических форм инфекции, устойчивости к лекарственным препаратам, инвалидности больного.

Будрицкий Александр Михайлович, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ВГМУ, к.м.н., главный внештатный фтизиатр главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, выступая на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, подчеркнул главное:

♦Туберкулез – это не приговор. У этого заболевания есть свои осложнения, свои особенности, но это такое же инфекционное заболевание, как и тысячи других, и он излечим.

♦Первостепенное значение в борьбе с туберкулезом играет его профилактика!

♦Лучше всего защищает от любой болезни, и это показал недавний коронавирус, наш иммунитет, наше здоровье. Люди должны понимать: здоровье не в больнице, не в капельнице, не в таблетке. Профилактика туберкулеза начинается со здорового образа жизни – здоровый сон, хорошее питание, труд, отдых, позитивное мышление – всё это укрепляет иммунитет, который убережет нас от любой инфекции.

♦Здоровье – это здоровьесбережение. Человек, как только рождается, сначала его родители, потом он сам − должен это понимать. У нас запас прочности только по одному дыханию в 30 раз превышает необходимый! Но мы начинаем все это варварски растрачивать. А врачи всегда на передовой.

♦Здоровый образ жизни – это не просто слова. Это действительно хорошая, как говорят сейчас, дорожная карта для того, чтобы сохранить на длительное время свою жизнь, причем сохранить не только по годам, но еще и по качеству.

tu2

tu3

tu4

tu5

tu6

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск