Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

20 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

stom1

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

В 2013 году Всемирная Стоматологическая Федерация (FDI) учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day — WOHD). По определению ВОЗ, здоровье полости рта – это состояние, характеризующееся отсутствием хронической боли в полости рта и в области лица, рака ротовой полости рта и горла, инфекций и язв полости рта, заболеваний периодонта (десен), кариеса зубов, выпадения зубов и других заболеваний и нарушений здоровья, ограничивающих способности человека кусать, жевать, улыбаться и говорить. Здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни человека. 

Целью проведения Всемирного дня здоровья полости рта является привлечение внимания общественности к глобальным проблемам, связанным со стоматологическим здоровьем, объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению онкозаболеваний, ранней диагностике рака слизистой оболочки полости рта и лечению заболеваний полости рта.

Стоматологические заболевания – кариес зубов и патология периодонта –  широко распространены среди населения Республики Беларусь: зубы, пораженные кариесом, имеют 99% взрослых; патология периодонта отмечена у 100% взрослых людей, 19% пожилых жителей страны не имеют зубов.

В 2023 году в учреждении здравоохранения «Витебский областной клинический стоматологический центр» было принято 119 773 взрослых пациента и 54 071 пациент детского возраста.

При первичном обращении каждому пациенту проводятся тщательный осмотр полости рта, мотивация по факторам риска стоматологических заболеваний, составляется индивидуальный план санации полости рта. За прошедший год проведено 16 лекций, 1826 групповых бесед для взрослого и детского населения, в том числе в учреждениях образования г.Витебска по профилактике стоматологических заболеваний. С целью привития гигиенических навыков в учреждении проводятся радиотрансляции и трансляции видеороликов.

В рамках профилактики онкологических заболеваний в учреждении организовано 4 школы здоровья, в которых пациенты обучаются правилам ухода за полостью рта, изучают канцерогенное воздействие никотина, алкоголя и наркотических веществ на слизистую оболочку полости рта. За 2023 год обучено 602 человека.

Для профилактики кариеса и заболеваний периодонта у детского населения активно проводится герметизация фиссур, фторпрофилактика, профессиональная гигиена. Для профилактики зубочелюстных аномалий юным пациентам проводятся консультации с целью устранения вредных привычек и обучения миогимнастике.

С целью профилактических осмотров и планирования дальнейшего лечения сотрудники филиала №1 Детская стоматологическая поликлиника ежегодно посещают Витебский областной специализированный дом ребенка и Детский дом г.Витебска.

Чтобы обеспечить здоровье полости рта, стоматологические службы рекомендуют простые, но эффективные правила:

1. Ежедневно чистить зубы не менее двух раз в день зубной пастой со фтором в течение не менее двух минут (применение фторидов для профилактики кариеса зубов признано одной из самых эффективных медицинских инноваций XX века, стоящей в одном ряду с внедрением антибиотиков и вакцинации), а также использовать дополнительные предметы и средства гигиены: зубную нить, ирригаторы для полости рта, щетку для языка, межзубные ёршики, ополаскиватели и др. Подбор индивидуальных средств и предметов гигиены рекомендуется проводить вместе со стоматологом.

2. Регулярно посещать стоматолога для профилактики и раннего выявления и лечения любых проблем с полостью рта, а также предупреждения перехода заболеваний полости рта в более тяжелую форму или стадию и  обострений в ее течении.

3.Соблюдать режим питания. В рационе должны присутствовать мясные, молочные продукты, овощи и фрукты, злаки. Количество потребляемых продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы, должно быть сведено к минимуму.

4. Вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Частое употребление алкоголя, табакокурение  могут стать причиной развития злокачественных новообразований полости рта.

Эти советы актуальны для пациентов любого возраста и пола. Следуя им, можно сохранить здоровье полости рта на долгие годы.

Заведующий филиалом №3 Стоматологическая поликлиника УЗ «Витебский областной клинический стоматологический центр» Т.В.Гончаренко

 

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск